求一个简单的函数关系式求一个函数关系式F(X)X=0,F(X)=-20;X=-20,F(X)=20;X=20,F(X)=

求一个简单的函数关系式
求一个函数关系式F(X)
X=0,F(X)=-20;
X=-20,F(X)=20;
X=20,F(X)=-20.
eva0417 1年前 已收到4个回答 举报

江33 幼苗


F(x)=1/20*x^2-x-20


1

雪碧猫 幼苗


可以把其看作一个周期T=20的周期函数。


1

AXJLMG 幼苗


可以用二次函数来拟合 。
设 f(x)=ax^2+bx+c ,
则 0+0+c= -20 ,
400a-20b+c=20 ,
400a+20b+c= -20 ,
解上述三元一次方程组,可得 a=1/20 ,b= -1 ,c= -20 ,
因此函数关系式是 f(x)=1/20*x^2-x-20 。


0

meimayyuyue 幼苗


给定三个点,只能确定二次函数
设F(X)=AX^2+BX+C
F(0)=20
得到
C=-20
F(20)=400A+20B-20=-20 1
F(-20)=400A-20B-20=20 2
1+2式得到
800A=40
A=1/20
1-2式得到
40B=-40
...


0