求一个简单的一元四次函数的最大值

求一个简单的一元四次函数的最大值
f=s^2 (s-1)^2 s∈[0,1] s^2表示s的2次方.
请求这个一元四次函数的最大值.给出解法.
然后遇到这类题目要怎么求呢?
游荡在风中的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

阿弥陀佛56149 幼苗


f=s^2 (s-1)^2 =(s(s-1))^2
因为 :f最大即要求 |(s(s-1))| 最大
=|(s(s-1))|=|(s-1/2)^2-1/4| 当S=0 时最大 =1/4
所以f最大值为(1/4)^2=1/16


6

reason2 幼苗


f=s^2 (s-1)^2 可改装为f=x(1-x)且x∈[0,1]间最大值为1/4


2

chuci 幼苗


你几年级?不同阶段有不同方法


1