已知一元二次函数f(x)的而次项数系数为1,且f(1)=-4, 5f(2)=-3f(4) 求此二元二次方程的解析式

带刀行走 1年前 已收到1个回答 举报

右边的左边 幼苗


令f(x)=x^2+bx+c,则:
f(1)=1+b+c=-4,且
5f(2)=5*(4+2b+c)=20+10b+5c=-3f(4)=-3*(16+4b+c)=-48-12b-3c
解个二元一次方程组就行了.整理上面两式,得:
1.b+c=-5
2.22b+8c=-68
解方程可的b=-2,c=-3.所以方程式为f(x)=x^2-2x-3.


7