客车和货车同时从甲,乙两地的中点向向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货

客车和货车同时从甲,乙两地的中点向向相反方向行驶,5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有60千米,已知货
车的速度是客车的1.4倍,求甲、乙两地相距多少千米?急要!
西山竹 1年前 已收到1个回答 举报

chenmq815 幼苗


60÷5=12千米 (每小时速度差)
12÷(1.4-1)=40千米 (货车速度)
40×5+60=260千米 (半程距离)
260×2=520千米


6