客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反的方向行驶,4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车速度的比

客车和货车同时从甲乙两地的中点向相反的方向行驶,4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有50千米,已知货车速度与客车速度的比是3:4,甲乙两地相距多少千米?(用方程解)
12231059 1年前 已收到7个回答 举报

sai001 幼苗


假设货车速度是3X 那么客车速度就是4X
根据题目可以得到
16X=12X+50
X=12.5
所以客车速度是50Km/h
客车走甲乙一半是4小时,所以走全程需要8小时
所以甲乙相距50*8=400Km


3

apporan 幼苗


设火车的速度为3X,则客车的速度为4X
应为中点距离甲乙两地距离相等.所以有以下等式
4*4X=4*3X+50
4X=50
X=12.5
所以客车的速度等于12.5*4=50
中点距甲50*4=200
甲乙两地距200*2=400
请采纳


2

活着没劲 幼苗


设货车速度是3X 那么客车就是4X
可得16X-12X=50
X=12.5 所以距离是2×16=32X=400千米


2

peak_1997 幼苗


(3x)4+50=(4x)4


2

LOVE胡灵 幼苗


400Km


1

popic 幼苗


客车速度4K,货车速度3K
4K*4=3K*4+50
K=50/4
客车速度50千米/小时
甲乙相距50*4*2=400千米


0

旧雨666 幼苗


令货车速度为X km/h,两地相距y km.可得:
y=2*4*4x/3 (1)
y=2*(4x+50) (2)
解这个方程组,得:
x=150/4
y=400
即相距400KM


0