客车和货车从甲乙两地的中点向相反的方向行驶,4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有40千米,已知货车和客车速度的比是3;4

客车和货车从甲乙两地的中点向相反的方向行驶,4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有40千米,已知货车和客车速度的比是3;4,甲乙两地相距多少千米?
用方程做
core7600 1年前 已收到3个回答 举报

mgega8cm 春芽


4小时后客车到达甲地,货车离乙地还有40千米
则客车每小时比货车多行40÷4=10千米
设货车速度为3x,则客车为4x
所以4x-3x=10
x=10千米/小时
所以客车速度为10×4=40千米/小时
所以甲乙两地相距4×40×2=320千米


1

zhoyua1 幼苗


设货车速度为X,则客车速度为4/3x;
设甲乙两地相距Y千米,则列方程式如下:
(1)Y/2=4×(4/3)X;
(2)Y/2=4×X+40;
(1)-(2)则:
16/3X=4X+40
计算得X=30千米/小时。带人(1)或(2)得Y=320千米。


1

jojonew 果实


40÷【1/2-3/(3+4)】
=40÷1/14
=560千米


0