客车和货车同时从甲乙两地的中间向相反的方向行驶,

客车和货车同时从甲乙两地的中间向相反的方向行驶,
3小时后客车到达甲地,货车还有42千米,已知客货两车的速度比为7
:5.甲乙两地的距离是多少千米?
骑猪de公主 1年前 已收到1个回答 举报

小遛 幼苗


思路:客车与货车速度差42/3=14km/h,速度比7/5
客-货=14
客/货=7/5
客=49km/h,货=35km/h
距离3*(49+35)+42=294


8