工厂有工人共28人,已知1人一天能生产螺钉12个或螺母18个,如何分配才能使一天生产的产品刚好配套?(1个螺钉陪2个螺母

工厂有工人共28人,已知1人一天能生产螺钉12个或螺母18个,如何分配才能使一天生产的产品刚好配套?(1个螺钉陪2个螺母)
dphn16b_ty2434 1年前 已收到1个回答 举报

伸腿瞪眼丸 幼苗


解题思路:根据题意可知,本题中的等量关系是“现有工人28人”和“每个螺栓要两个螺母配套”,列方程求解即可.

设x名工人生产螺钉,则(28-x)人生产螺母,
根据题意得:2×12x=18×(28-x),
解得:x=12,
∴28-x=16,
答:应分配12人生产螺栓,16人生产螺母,才能使每天生产量刚好配套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是仔细读题,并找到正确的等量关系.


5