工厂有工人共28人,已知1人一天能生产螺钉12个或螺母18 个,如何分配才能使一天生产的产品刚好配套(1个螺钉陪2个螺母

工厂有工人共28人,已知1人一天能生产螺钉12个或螺母18 个,如何分配才能使一天生产的产品刚好配套(1个螺钉陪2个螺母)
janyxy 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫的tt 幼苗


设x人生产螺钉,则28-x人生产螺母,根据题意得
2(12x)=18(28-x),解得:x=12
生产螺母的人数为28-12=16人


1