圆的方程与直线的问题.一直圆C:(X-3)^2+(Y-4)^2=4,直线L过定点A(1,0),若L与圆相交于P,Q的中点

圆的方程与直线的问题.
一直圆C:(X-3)^2+(Y-4)^2=4,直线L过定点A(1,0),若L与圆相交于P,Q的中点为M,又L与直线L':X+2Y+2=0的交点为N,求证:AM * AN为定值.
打错了。应该是已知圆C
xukunlunshan 1年前 已收到1个回答 举报

happy__smile 幼苗


既然L过(1,0)点,设直线L为y=ax-a,然后把y=ax-a带入(X-3)^2+(Y-4)^2=4解出2个交点的坐标值(含参数a),然后再和X+2Y+2=0连立解出N点的坐标值(也含参数a).然后再验证AM * AN和参数a无关即可.具体靠你自己,学习不能太依赖.


3