高二点到直线距离一直点A(2,3),B(-4,3),直线L经过原点且A,B两点到直线L的距离相等,求直线L的方程

中江表妹 1年前 已收到2个回答 举报

B丢丢 春芽


A,B两点到直线L的距离相等
(1)直线L与直线AB平行
k=(3-3)/(2+4)=0
直线y=0
(2)直线L经过AB的中点
AB的中点(-1,3)
直线L的方程y=-3x


8

gzyubl 幼苗


设直线方程,用距离公式列方程,只有一个未知数.


0