一道极难的七年级数学问题3很难!在7点和8点之间何时分针和时针:(1)成一条直线 (2)成一直角

kairr 1年前 已收到7个回答 举报

zxb26242 春芽


当分针走一圈360度时,时针走了360/12=30
即:12:1
分针每分钟的度数为:360/60=6度
当7点整时,分针与垂线为0度,时针与垂线为30度.
(1)当分针走了X度时,时针走了X/12度,在一条直线时
X=X/12+30
12X=X+360
X=360/11
分针走的分钟数为:360/11/6=60/11分钟.
(2)成一直角时
180-X=90-30-X/12
120=11X/12
X=1440/11
分针走的分钟数为:1440/11/6=240/11分钟.


7

ssysh223 幼苗


d


2

大辉狼 幼苗


我家用的是电子钟,七点到八点之间永远也不会成直线,也不会成直角的。


2

8139459 幼苗


两种:第一,七点二十二,第二种,七点五十五。这是取的约等于,真实值是第一种:七点二十一分加9/11分钟,第二种:七点五十四分加6/11分钟。
嗯,我是通过认真计算得到的,绝对正确,选我嘛。
方法提示:每一分钟时针走0.5度。分针走6度...


1

smartautumn 幼苗


设时针转了x度,则分钟转了12x度,故
12x-x=30度
x=30/11=2.7272,而时针转过30度为一小时,经过换算所以在7点5分27秒到28秒间成直线
12x-x=210度
x=210/11,
7点38分10到11秒成直线


0

解语丹青 幼苗


利用分针转过的角度与时针转过的角度的关系,列等式求解即可。


0

jshnwdtd 种子


7:06 成直线,7:18成直角


0