一直L1和L2夹角的平分线所在直线方程为X=Y,如果L1的方程式ax+by+c=0(ab大于0)那么L2的方程

苹果铺子 1年前 已收到3个回答 举报

xymt 春芽


利用两点法求L2的方程,
联立y=x和ax+by+c=0
直线X=Y与L1的交点为 (-c/(a+b),-c/(a+b)),
此点在L2上,
L1上的点(0,-c/b)关于y=x对称的点(-c/b,0)也在L2上,
所以 K2=[-c/(a+b)]/[c/b-c/(a+b)]=-b/a,
即L2斜率为-b/a,且过点(-c/b,0),
所以L2的方程为 y=-b/a(x+c/b).
化为标准时式为 bx+ay+c=0.


7

三足凰 幼苗



联立y=x和ax+by+c=0
直线X=Y与L1的交点为 (-c/(a+b),-c/(a+b)),
k1=-a/b k=1
因为L1和L2夹角的平分线所在直线方程为X=Y
所以,(k1-k)/(1+kk1)=(k-k2)/(1+kk2)
代入k、k1的值得:
k2=-b/a
所以L2方程为:y+c/(a+b)=-b/a[x+c/(a+b)]
即: bx+ay+c=0


1

go555go 幼苗


方程F(x,y)=0关于直线y=x对称的方程是F(y,x)=0
本题最直接的是所求直线是ay+bx+c=0【类似于原函数与反函数】


1