一道关于物理的追赶问题经常看到这样的问题,甲从静止开始做加速度直到速度为A时候保持匀速运动,而乙一直已速度B做匀速直线运

一道关于物理的追赶问题
经常看到这样的问题,甲从静止开始做加速度直到速度为A时候保持匀速运动,而乙一直已速度B做匀速直线运动.问甲乙距离什么时候最大,甲合适追上乙.
这种问题要如何分析.
忘了说甲乙之间初始位置是有一段距离的。那么再分析甲什么时候可以追上乙的时候,要怎么判断追上时候是处于加速还是属于匀速运动
鸢尾青青 1年前 已收到4个回答 举报

俯听闻惊风 幼苗


当甲乙速度相同时,是一个临界点,诺能赶上就能赶上


10

ys98 幼苗


考虑什么时候距离最大,大致有两种做法,一是通过直接分析,考虑两者什么时候速度相等,这时相对速度为0,也就是距离最大的时候,二是看v-t图,然后当几何问题做。
什么时候追上,就是两者路程一样,可以列方程直接解,也可以在v-t 图上看什么时候两曲线下的面积相等。...


2

风陵夜渡 幼苗


甲乙距离什么时候最大,定性分析就是甲加速到甲的速度和乙的速度相等时,定量分析就是写出二者距离的表达式,求最大值。
甲何时追上乙,就是甲乙的位移相等(初始位置相同)时,列出关系式(方程),求解。


1

cleave 幼苗


这种问题列一个方程最方便了。
设甲在T(0)时刻达到最大速度,甲乙同时同地点出发,A>B,当V(a)=B时甲乙距离最大。若A>2*B,则甲在未达到最大速度之前就能追上乙,有a*t*t/2=B*t,a是加速度,能解得t;若A<2*B,则甲在达到最大速度之后才能追上乙,有 A*T(0)/2+A*[t-T(0)]=B*t....


1