高一物理题目汽车由静止出发做加速直线运动,一段时间后,行驶上一座桥,他刚开上桥头的速度为12m/s,过桥后的速度为16m

高一物理题目
汽车由静止出发做加速直线运动,一段时间后,行驶上一座桥,他刚开上桥头的速度为12m/s,过桥后的速度为16m/s,在桥上共行驶了10是s 。 问1.桥头距出发点的距离。。。。2.汽车从出发到桥头所用的时间?
怡柔儿 1年前 已收到3个回答 举报

搭理你是看得起你 幼苗


若汽车是做加速直线运动 因为汽车从桥头到桥尾△V=4米每秒 以为加速度=速度差除以时间 《14秒》 所以加速度为二分之七秒每平方 从出发到桥尾 初速度为零 因为 T=△V/A 由 出发到桥尾时间为56秒 由S=二分之一加速度的平方 所以桥头距出发点的距离为448米...


2

违天者 幼苗


180m
30s


0

笑尘尘 幼苗


题目有漏写字吗?是匀加速直线运动还是加速直线运动?
若是匀加速直线运动 :
1.a=△V/t = 4/10 m/s^2
根据v^2-V0^2=2ax
x=(16^2-12^2)/(2*2.5)m=140m
2.t==△V/a=12/2.5s=30s


0