谁能帮我做几道物理题目一辆汽车由甲站从静止出发,前5分做匀加速直线运动,接着做匀减速直线运动,经3分停止在乙站,已知甲、

谁能帮我做几道物理题目
一辆汽车由甲站从静止出发,前5分做匀加速直线运动,接着做匀减速直线运动,经3分停止在乙站,已知甲、乙两站相距2400M,求汽车在这段距离中的最大速度
cool_nick 1年前 已收到2个回答 举报

苦情竹 幼苗


V-T图
面积就是位移2400=0.5*V*T
T=480S
V=10


3

vivianzjw 幼苗


平均速度*2=2400/(8*60)*2=10m/s


1