已知关于x的方程ax加b等于c的解是x等于一则|c减a减b减一|=

aboutbao 1年前 已收到1个回答 举报

xxxx 幼苗


∵关于x的方程ax+b=c的解x=1
即x=(c-b)/a=1(a≠0)
∴a=c-b
即c-b-a=0
∴丨c-a-b-1丨
=丨c-b-a-1丨
=丨0-1丨
=丨-1丨
=1


8