请证明14^6+1能被197整除,

请证明14^6+1能被197整除,
196^3+1=(196+1)(196^2-196+1)是怎么转换的?
超级大菜花 1年前 已收到1个回答 举报

lian_ding 幼苗


利用公式:x^3+1=(x+1)(x^2-x+1)
14^6+1=196^3+1=(196+1)(196^2-196+1)
这里x=14^2=196,所以能够被197整除


1