(本小题满分12分)用数学归纳法证明:3 4n+2 +5 2n+1 (n∈N)能被14整除;

yoyoamy 1年前 已收到1个回答 举报

喜看烤肉被SM 幼苗


①当n=0时,3 2 +5 1 =14,能被14整除,即当n=1时,结论成立;…………………………2分
②假设当n=k时,结论成立,即 3 4k+2 +5 2k+1 (k∈N)能被14整除……………………4分
故 x =0时 F ( x )取得极小值为 F (0)="4" ………………………………………………5分
(2) F ( x )≥0恒成立当 x ∈[0,+∞)时 F ( x )最小值≥0
①当2- a >0即 a <2时由(1)知 F ( x ) m in = F (0)=4>0符合题意 ………………………7分
②若2- a ≤0,即 a ≥2时,由(1)知 x 1 < x 2
∴当 x ∈[0,+∞)时, F ( x ) m in =F[]≥0



1