用数学归纳法证明下题: 1.1^3-2^3+3^3-4^3+...+(2n-1)^3-(2n)^3=-n^2(4n+3)

用数学归纳法证明下题: 1.1^3-2^3+3^3-4^3+...+(2n-1)^3-(2n)^3=-n^2(4n+3) 要详细过程,thanks!
53428914 1年前 已收到1个回答 举报

lfvcko 幼苗


证明:当n=1时,1^3-2^3=-7=1^2(4*1+3)成立;
假设当n=k时,1^3-2^3+3^3-4^3+...+(2k-1)^3-(2k)^3=-k^2(4k+3)成立;
当n=k+1时,1^3-2^3+3^3-4^3+...+(2k-1)^3-(2k)^3+(2k+1)^3-(2k+2)^3
=-k^2(4k+3)+(2k+1)^3-(2k+2)^3
=-k^2(4k+3)-[(4k^2+4k+1)+(4k^2+6k+2)+4k^2+8k+4)]
=-k^2(4k+3)-(12k^2+18k+7)
=-4k^3-15k^2-18k-7
=-(k+1)(4k^2+11k+7)
=-(k+1)^2(4k+4+3)
即当n=k+1时结论成立
亦即当n为正整数时原命题成立.


7