证明一个数被另一个数整除用数学归纳法证明:3^(4n+2)+5^(2n+1)(n∈N)能被14整除,当n=k+1时应将3

证明一个数被另一个数整除
用数学归纳法证明:3^(4n+2)+5^(2n+1)(n∈N)能被14整除,当n=k+1时应将3^[4(k+1)+2]+5^[2(k+1)+1]变形为
要求做完后充分说明能被14整除
qzx0623 1年前 已收到3个回答 举报

darkgreat 幼苗


3^[4(k+1)+2]+5^[2(k+1)+1]
=3^(4k+2)*3^4+5^(2k+1)*5^2
=56*3^(4k+2)+25*{3^(4k+2)+5^(2k+1)}
=14*4*3^(4k+2)+25*{3^(4k+2)+5^(2k+1)}


2

m2bzgy 幼苗


3^(4n+2)+5^(2n+1)
=9^(2n+1)+5^(2n+1)=(7+2)^(4n+2)+(7-2)^(2n+1)
=(7^(2n+1)+14p+2^(2n+1))+(7^(2n+1)+14q-2^(2n+1))
=14*7^(2n)+14(p+q)能被14整除


1

莫道不消魂ab 幼苗


二楼写的已经很细了。


1