已知数列{an}中,a1=1,a2=2,an+1=2an+an-1(n∈N*),用数学归纳法证明a4n能被4整除,假设a

已知数列{an}中,a1=1,a2=2,an+1=2an+an-1(n∈N*),用数学归纳法证明a4n能被4整除,假设a4k能被4整除,应证(  )
A. a4k+1能被4整除
B. a4k+2能被4整除
C. a4k+3能被4整除
D. a4k+4能被4整除
lcbl 1年前 已收到1个回答 举报

三又七分之二 花朵


解题思路:首先分析题目数列{an}中,a1=1,a2=2,an+1=2an+an-1(n∈N*),用数学归纳法证明a4n能被4整除,假设a4k能被4整除,进而需验证那一项成立,因为假设是n=k时的情形,根据归纳法的定义可知下一步应该验证n=k+1时的情况,从而求解.

题中求证a4n能被4整除,注意到n∈N*
由假设a4k能被4整除,
可知这是n=k时的情形,
那么n=k+1时,则应证a4(k+1)=a4k+4
故选D.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 此题主要考查数学归纳法的步骤问题,属于概念性问题,考查学生对数学归纳法的理解,而不是死记定义,这是在证明中易错的地方,同学们需要注意.


8