n为正奇数,证明:8^n﹢6^n能被14整除

吉米糕 1年前 已收到4个回答 举报

朗平 幼苗


因为8^n+6^n≡0(mod2)
8^n+6^n=(7+1)^n+(7-1)^n≡1^n+(-1)^n=0(mod7)
且(2,7)=1
所以8^n+6^n≡0(mod14)
即能整除


6

曼查的唐吉诃德 幼苗


一楼已经证明的很好了 但是你能不能不要提取56 28 直接提取14 多好.


2

老兵四郎 幼苗


因为8^n+6^n≡0(mod2)
8^n+6^n=(7+1)^n+(7-1)^n≡1^n+(-1)^n=0(mod7)
且(2,7)=1
所以8^n+6^n≡0(mod14)
即能整除


1

AXJLMG 幼苗


楼上证明已很好,我就不多说了。
其实这题是下面结论的一个特殊情况:若 n 为正奇数,则 x^n+y^n 能被 x+y 整除。这个结论用数学归纳法很容易证明。
类似的,还有下面结论:若 n 为正整数,则 x^n-y^n 能被 x-y 整除 。


1