证明两个连续奇数的平方差能被8整除.

蓝天不会遗忘 1年前 已收到4个回答 举报

ycxxin 幼苗


解题思路:设这两个数为2n-1,2n+1,然后逆用平方差公式计算即可.

设两个连续奇数为2n-1,2n+1,
则(2n+1)2-(2n-1)2=(2n+1+2n-1)(2n+1-2n+1)=8n,
故能被8整除.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 本题考查了平方差公式,设出未知数逆用公式是解题的关键.


2

接龙329 幼苗


设这个奇数为A,
则两个连续的奇数平方差为(A+2)² -A²=A²+4A+4-A²=4A+4=4(A+1)
因为A是奇数,所以A+1是偶数,即可以表示成2a的形式,
∴上式就可以表示为8a
得证


1

张吉志 幼苗


A平方-B平方=(A+B)*(A-B)。5*5-3*3=16=8*2


1

jojonew 果实


设这两个数是2n-1、2n+1(n是自然数)
(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8n
8n能被8整除
所以两个连续奇数的平方差能被8整除


0