因式分解a三次方(b-c)+b三次方(c-a)c三次方(a-b)

weiyixj 1年前 已收到1个回答 举报

岁月无声唏嘘 幼苗


=a^3b-a^3c+b^3c-b^3a+c^3(a-b)
=ab(a^2-b^2)-c(a^3-b^3)+c^3(a-b)
=ab(a-b)(a+b)-c(a-b)(a^2+ab+b^2)+c^3(a-b)
=(a-b)(a^2b+ab^2-a^2c-abc-b^2c)+c^3(a-b)
=(a-b)(a^2b+ab^2-a^2c-abc-b^2c+c^3)
=(a-b)(c(c^2-a^2)+b^2(a-c)+ab(a-c))
=(a-b)(a-c)(b^2+ab-c^2-ac)
=(a-b)(a-c)(b-c)(a+b+c)


10