一道因式分解题:a^2[b-c]+b^2[c-a]+c^2[a-b] *注:a的n次方表示为"a^b"

梦里的珊瑚海 1年前 已收到4个回答 举报

cmr110 幼苗


原式=ba^2-ca^2+cb^2-ab^2+c^2[a-b]
=(ba^2-ab^2)-(ca^2-cb^2)+c^2[a-b]
=ab(a-b)-c(a^2-b^2)+c^2[a-b]
=ab(a-b)-c(a-b)(a+b)+c^2[a-b]
=(a-b)(ab-ac-bc+c^2)
=(a-b)[(ab-ac)-(bc-c^2)]
=(a-b)[a(b-c)-c(b-c)]
=(a-b)[(a-c)(b-c)]
=(a-b)(a-c)(b-c)


8

绿树黄 幼苗


a^2[b-c]+b^2[c-a]+c^2[a-b]
=a^2*b-a^2*c+b^2*c-b^2*a+c^2*a-c^2*b
=b*(a^2-c^2)+c*(b^2-a^2)+a*(c^2-b^2)
=b*(a-c)(a+c)+c*(b-a)(b+a)+a(c-b)(c+b)


2

chief1966 幼苗


ba^2-ca^2+cb^2-ab^2+ac^2-bc^2


0

海静18 幼苗


ba^2-ca^2+cb^2-ab^2+ac^2-bc^2


0