a-b=2 求(c-b)^2×4(b-a)(c-a)的值

excursionist 1年前 已收到4个回答 举报

鼠标右键 幼苗


-c=4
c-b=-4
a-b=2
b-a=-2
(c-b)-(a-b)=c-b-a+b=c-a=-4-2=-6
所以
原式=(-4)^2×4×(-2)×(-6)=768


3

ii_123456 幼苗


esfsf


2

Lola_T 幼苗


原式=(-4)^2 X4(-2)(2)=256


1

zw2435 幼苗


C=b-4,a=2+b,然后(c-b)^2×4(b-a)(c-a)就可以化为:[(b-4)-b]的2次方X4[b-(2+b)][(b-4)-(2+b)]化解后直接为:(b-4-b)的2次方X4(b-2-b)(b-4-2-b)在化解为:-4的二次方X4X(-2)X2最后等于-256


0