用完全平方公式计算:47的平方-94*27+27的平方 用教师的角度解答

沐骊鸸 1年前 已收到1个回答 举报

潮生xx 春芽


47²-94*27+27²
=47²-2*47*27+27²
=(47-27)²
=20²
=400

1年前 追问

2

沐骊鸸 举报

用教师的角度解答

举报 潮生xx

这就是用教师的角度来解答的哦

沐骊鸸 举报

这步是怎么47²-2*47*27+27²化成(47-27)²什么原理

举报 潮生xx

完全平方公式 a²-2ab+b²=(a-b)² 47²-2*47*27+27²=(47-27)²