用平方差或完全平方公式计算:1、(x+3y)的平方+2(x的平方-y的平方)(x的平方+y的平方)+(x-3y)的平方

ft1087720 1年前 已收到3个回答 举报

17811818 春芽


(x+3y)^2+(x-3y)^2=2(x^2+9y^2)
2(x^2+9y^2)+2(x^4-y^4)
=2(x^4+x^2+9y^2-y^4)


2

hrpt 幼苗


(x+3y)的平方+(x-3y)的平方=2﹙x²+9y²﹚
2(x的平方-y的平方)(x的平方+y的平方)=2﹙x^4+y^4﹚
(x+3y)的平方+2(x的平方-y的平方)(x的平方+y的平方)+(x-3y)的平方=
2﹙x²+9y²﹚+2﹙x^4+y^4﹚=2﹙x²+9y²+x^4+y^4﹚


2

深山谷 幼苗


(x+3y)^2+(x-3y)^2=2(x^2+9y^2)
2(x^2+9y^2)+2(x^4-y^4)
=2(x^4+x^2+9y^2-y^4)


0