在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,垂足为点D,而且AB/CD=4/根号3,求角B的正切值.(图自己画一

在Rt三角形ABC中,角C=90度,CD垂直于AB,垂足为点D,而且AB/CD=4/根号3,求角B的正切值.(图自己画一下)
Program_Begger 1年前 已收到1个回答 举报

杨志新 幼苗


由于我电脑里面的word 暂不能用只能用字代替
tanB=根号3和tanB=根号3/3(三分之根号三)
由AC的平方+BC的平方=16
AC*BC=4*根号三 由这两个式子课的tanB=根号3和tanB=根号3/3

1年前 追问

10

Program_Begger 举报

由AC的平方+BC的平方=16 是怎么来的? AC*BC=4*根号三 是什么意思? 能再详细一点吗?