在Rt三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直于AB,垂足为点D.(1)如果角A等于60度,求证:BD等于3AD(2)如

在Rt三角形ABC中,角C等于90度,CD垂直于AB,垂足为点D.(1)如果角A等于60度,求证:BD等于3AD(2)如果BD等
-
如果BD等于3AD,求证:角A等于60度
浪流涯天在我 1年前 已收到2个回答 举报

苏苏袖子 幼苗


不知道你学射影定理了没,如果没学,用相似三角形
易证Rt△ACD∽Rt△ABC
从而得到
AC/AD=AB/AC
整理得
AC^2=AD*AB
又角A等于60度
所以AC=1/2AB
所以1/4AB^2=AD*AB
AD=1/4AB
BD=AB-AD=3/4AB
所以BD=3AD

1年前 追问

12

浪流涯天在我 举报

没学- -。其实你可以用初二第一学期的方式来教我

举报 苏苏袖子

相似三角形也没学吗?那只有用30°角的对边是斜边的一半解了 在Rt△ABC中,∠B=30°,所以AC=1/2AB 在Rt△ACd中,∠ACD=30°,所以AD=1/2AC 所以AD=1/4AB BD=AB-AD=3/4AB 所以BD=3AD

浪流涯天在我 举报

能不能详细一点,我会提高悬赏分的0.0

举报 苏苏袖子

你画个图好不?我这已经是最简单的了。你最好结合图看。

wuchunyuan 幼苗


在Rt△ADC中,∠A=60°,则AD=CD·cot60°=√3/3CD,同理,在Rt△BDC中,BD=CD·cot30°=√3CD,所以BD=3AD;


0