已知关于x的方程kx2-x-2=0的一个根为2,则k=______,此时方程的另一根为______.

夜凉如水66 1年前 已收到3个回答 举报

ANRRT 幼苗


解题思路:先把x=2代入方程,易求k,再把所求k的值代入方程,可得x2-x-2=0,再利用根与系数的关系,可求出方程的另一个解.

把x=2代入方程,得
4k-4=0,
解得k=1,
再把k=1代入方程,得
x2-x-2=0,
设次方程的另一个根是a,则
2a=-2,
解得a=-1,
故答案是1;-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,根与系数的关系,解题的关键是先求出k的值.


8

monie520 幼苗


4k-2-2=0 k=1 x^2-x-2=0 x=-1


2

云风居士 幼苗


-1


0