求线性方程组kx1+x2+x3=0 x1+kx2-x3=0 2x1-x2+x3=0只有零解求k值

刘亦菲纯洁而美丽 1年前 已收到1个回答 举报

摆渡工 幼苗


首先x3=x2-2x1
带入一式得x2=(2-k)/2
将x2,x3代入2式,得到【(2-k)*(k-1)/2+3】x1=0
所以使【】里等于0
(2-k)(k-1)=-6
k=4或-1


4