kx1+x2+x3=k-3, x1+kx2+x3=-2,x1+x2+kx3=-2;;,K取何值,此方程组(1)无解;(2

kx1+x2+x3=k-3, x1+kx2+x3=-2,x1+x2+kx3=-2;;,K取何值,此方程组(1)无解;(2)有唯一解,并求解;
(3)有无穷多解,并求出通解
pitez 1年前 已收到1个回答 举报

ZZLG27 幼苗


矩阵 A是3*3 的 方程组左边的系数 向量a=(k-3,-2,-2) 增广矩阵B=(A,a)
当A的秩=B的秩时 方程有解 (都等于三时 有一个解 都小于三时 有无穷个解)
矩阵的秩会求的吧 增广矩阵行变换
我算出来是K不等于-2


2