当k______时,方程kx2-x=2-3x2是关于x的一元二次方程.

-魔法ee- 1年前 已收到1个回答 举报

漫舞飞天 幼苗


解题思路:一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0),把方程化为一般形式,根据二次项系数不等于0,即可求得k的值.

∵方程kx2-x=2-3x2可化为(k+3)x2-x-2=0的形式,
∴k+3≠0,
∴k≠-3.
故当k≠-3时,方程kx2-x=2-3x2是关于x的一元二次方程.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义.

考点点评: 此题比较简单,考查的是一元二次方程的一般形式,解答此类题目时要先把方程化为一般形式,再解答.


7