鸡兔同笼步骤解析额,自己四年级做的笔记现在都看不懂了……我来写算式,回答的人帮我讲一下每一步为啥这么做,要求有点过分,问

鸡兔同笼步骤解析
额,自己四年级做的笔记现在都看不懂了……我来写算式,回答的人帮我讲一下每一步为啥这么做,要求有点过分,
问:鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只.
笔记:假设全是鸡.2×20=40(条)54-40=14(条)4-2=2(条)14÷2=7(只)20-7=13(只)答:鸡有13只,兔有7只.
刚才那些是笔记,尤其是4-2=2(条)这一步我不懂,望网友给我讲讲.嘻嘻……
阿里巴巴不怕mm 1年前 已收到3个回答 举报

齐老师 幼苗


假设了全是鸡,算了腿数不对了,少了 54-2×20=14 条腿,
每有一只兔子的同时少一只鸡,有一只兔子就多4条腿,少一只鸡就少2条,
所以有一只兔子就多4-2=2条腿
所以又兔子 14/2=7 只
鸡有20-7=13只


9

286830977 幼苗


假设的是鸡
而兔子是4条腿 鸡是两条腿 所以有4-2=2 多出来的是兔子


2

恋宝贝 幼苗


4-2=2(条)的意思是把兔当鸡算,每只兔少算了2条腿。


2