鸡兔同笼,共有足206只,兔比鸡少52只,鸡兔各有多少只?(要写计算步骤)

野人 1年前 已收到4个回答 举报

milier 幼苗


206除与2等于103 52除与2等于26 鸡:103+26等于129 兔:103-26等于77


6

helen_lm 幼苗


因为鸡的脚是2只,而兔是4只所以,设有兔脚X只,那么兔脚一共有4X只 ,鸡有4X+52只,所以 4X+4X+52=206,自己求X!!!


1

koplin 幼苗


X+(X-52)=206
X=129


1

BIG BIRD_mm 幼苗


2x+4y=206;x-y=52


0