鸡兔同笼,共有206只足,兔比鸡少52只.鸡兔各多少只?

ningqing 1年前 已收到1个回答 举报

JJΥΥ 幼苗


设兔为X 只.鸡有x+52只.
4x+(x+52)2=206
4x+2x+104=206
6x=102
x=17
兔有17只,鸡有;17+52=69只


4