鸡兔同笼,共有头26,足72,问鸡兔共有几只?

luckybirdy 1年前 已收到5个回答 举报

kekeen 幼苗


设鸡有a只,兔有b只
a+b=26(一只鸡一个头,一只兔一个头)
2a+4b=72(一只鸡两条腿,一只兔四条腿)
解得 a=16
b=10
即 鸡16只 兔10只


3

小土土飞 幼苗


鸡16只, 兔10只。呵呵


2

pjylz1314 幼苗


设鸡有x只,则鸭有(26-x)只,由题意得:
2x+4(26-x)=72
解这个方程得:
x=16
26-x=10


2

雪碧VS甜橙 幼苗


x+y=26
2x+4y=72
解得x=16 ,y=10
所以鸡16只,兔10只。


2

莫香萱 幼苗


问鸡兔“共”有几只?
鸡和兔都只有一个头,共有头26,那肯定鸡兔是共有26只啊
是不是题目错了啊,是“各”的话就要列方程了哦


0