鸡兔同笼,35头,94足编一个free basic,求出笼中有几只鸡几只兔

pdsy 1年前 已收到5个回答 举报

玻璃的眼泪 幼苗


设鸡有x只,则兔有(35-x)只. 讲因为鸡有2只脚,兔有4只脚.不懂再问.
2x+4(35-x)=94
2x-4x=94-150
x=28
兔:35-28=7只
答:笼中有28只鸡,7只兔.


10

蕾淼 幼苗


35×4=140﹙只﹚
140-94=46﹙只﹚
46÷﹙4-2﹚=23﹙只﹚……鸡
35-23=12﹙只﹚……兔


2

jingandyuan 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=35
2x+4y=94
解得x=23
y=12
所以鸡有23只,兔有12只


2

流着口水看yy 幼苗


先设有35只鸡,2×35=70,94减70=24,24÷4=6,6只兔,35减6=29,鸡29只


1

zyll2005 幼苗


346


0