鸡兔同笼,数头24,数脚76,鸡兔各有多少?

mm910 1年前 已收到1个回答 举报

海岸上 幼苗


鸡x 兔24-x =>数脚76=2*x+4*(24-x)=96-2x =>2x=20 =>x=10 =>鸡10 兔14


4