24*38+65*25+76*110-76*7简便方法

世紀酷哥 1年前 已收到1个回答 举报

cathy941224 花朵


24x38+65x25+76X110-76X7
=12x76+65x25+76X110-76X7
=76x(12+110-7)+65x25
=76x115+65x25
=8740+1625
=10365

1年前 追问

10

世紀酷哥 举报

能不能给我解释一下,我看的稀里糊涂的......反正最佳是你了

举报 cathy941224

因为24x38+65x25+76X110-76X7这个式子中刚好有个38和76有公因数,而24又可以拆分为2X12 所以就把公因数设定为76因此 =12x76+65x25+76X110-76X7 =76x(12+110-7)+65x25 =76x115+65x25 化到这里已经可以直接算了,因为继续简化还不如现在这个结果好算(公因数太小了,是5,可提也可不提) =8740+1625 =10365