鸡兔同笼共有62个头,144只足,问鸡兔各有多少只?

鸡兔同笼共有62个头,144只足,问鸡兔各有多少只?
方程解
华衣翩翩 1年前 已收到7个回答 举报

卜卜的猪仔 春芽


假设都是鸡.
共有足=62×2=124(只)
兔=(144-124)÷(4-2)=10(只)
鸡=62-10=52(只)
设鸡有x只、兔有62-x只
2x+(62-x)×4=144
2x+248-4x=144
2x=104
x=52
兔有=62-52=10(只)


8

ww彷徨 幼苗


设鸡x,兔子是62-x
2*x+4(62-x)=144
2x+248-4x=144
-2x+248=144
2x=248-144
x=104/2
x=52
兔子=62-52=10


2

爱小马 幼苗


设鸡x,兔子是62-x
2*x+4(62-x)=144
2x+248-4x=144
-2x+248=144
2x=248-144
x=104/2
x=52
兔子=62-52=10


1

fefeya 花朵


设鸡x,兔子是62-x
2*x+4(62-x)=144
2x+248-4x=144
-2x+248=144
2x=248-144
x=104/2
x=52
兔子=62-52=10


0

tti1234 花朵


鸡有(62×4-144)÷(4-2)=52只
兔62-52=10只
设鸡有X只,兔有62-X只
2X+4(62-X)=144
X=52
62-52=10
祝你开心


0

GOUKI 幼苗


算法:
假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,都只抬起一只脚,144-62=82
再吹哨,又抬起一只脚,82-62=20,
这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着。
所以,兔子有20÷2=10只,
鸡有62-10=52只。
这种算法,不需要什么x,y呀的


0

绚兮 幼苗


设鸡x,兔子是62-x
鸡:
2*x+4(62-x)=144
2x+248-4x=144
-2x+248=144
2x=248-144
x=104/2
x=52
兔:
62-52=10 (只)


0