鸡兔同笼,共有足206只,兔比鸡少52只,鸡兔各有?

海云间 1年前 已收到6个回答 举报

吹牛岂用草稿 幼苗


206-52=154只
兔子 154除2= 77只
鸡 77 + 52=129只


5

haixing2007 幼苗


206-52*2=102


2

轻轻飞雪 幼苗


设兔子有X只,则鸡有(X+52)只。
则得到方程:4X+2(X+52)=206
4X+2X+104=206
6X=102
X=17
鸡有:206-17×4=69(只)
答:兔子有17只,鸡有69只。
还有另外一种解法:


2

slj_002 幼苗


设鸡x只,则鸡足:2X,兔:x-52,足:4(x-52)
则:2x+4(x-52)=206
6x-208=206
6x=414
x=69
兔:69-52=17(只)
算术式:206+(4*52)/6


0

wzwxdjf 幼苗


设鸡有x只,则兔有x-52只
由题意得 2x+4(x-52)=206
解之得 x=69
x-52=17
答:鸡有69只,兔有17只。


0

胡一说 幼苗


设鸡有x只兔有(x-52)只
2x+(x-52)=206
2x=4x-208=206
6x=414
x=69
兔有69-52=7只


0