鸡兔同笼,共有足204条,兔比鸡少12只,鸡兔各多少只?

仙霞凄霜 1年前 已收到3个回答 举报

行之匆匆 幼苗


( 204-2*12)/(4+2)=30只
鸡有:12+30=42 只


10

曹红 幼苗


设鸡X,则兔X-12只
有2X+4﹙X﹣12﹚=204
X=42
鸡42,兔30
望采纳。。。。。。。。。。


2

yuyexg 花朵


设兔子x只,则鸡(x+12)只。
4x+2(x+12)=204
4x+2x+24=204
6x=180
x=30
x+12=42
答:兔子30只,鸡42只。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2