一个圆柱的底面周长是37点六八分米高是三分米求这个圆柱的表面积

kuangiqi 1年前 已收到3个回答 举报

寒-1蝉 幼苗


c=2πr=37.68
r=6分米
表面积:
2πrh+2πr²=2πr(r+h)=2×3.14×6×9=339.12平方分米

1年前 追问

3

举报 寒-1蝉

如您问题解决,请点击右上角按钮采纳,谢谢

20040221 幼苗


2πr=37.68分米 底面半径r=6分米 表面积=2*πr平方+2πr*h= 2*3.14*6*6+2*3.14*6*3= 339.12平方分米


2

热带娃娃鱼 花朵


底面半径=37.68÷3.14÷2=6(分米0
底面积=6²×3.14=113.04(分米²)
侧面积=37.68×3=113.04(分米²)
表面积=2×底面积+侧面积=2×113.04+113.04=339.12(分米²)


1