一个圆柱体与一个圆锥体的底面周长的比为1:2,高的比是3:1,这个圆柱体育圆锥体的体积比是多少?

一个圆柱体与一个圆锥体的底面周长的比为1:2,高的比是3:1,这个圆柱体育圆锥体的体积比是多少?
A 9:2 B 9:4 C 4:9 D 2:9
CCCP_berni 1年前 已收到4个回答 举报

crclever045 幼苗


圆柱底面周长:圆锥底面周长=1:2
圆柱底面积:圆锥底面积=1×1:2×2=1:4
圆柱高:圆锥高=3:1
圆柱体积:圆锥体积=1×3:4×1×3分之1=9:4


1

haio 幼苗


B


2

menubaby 幼苗


3.14*1^2:3.14*2^2=1:4
1*3:4*1/3=9:4
B


0

whw010 幼苗


V1:V2
=R1^2*H1:1/3*R2^2*H2
=1*3:1/3*4*1
=3:4/3
=9:4


0