一个圆柱底面周长是一个圆锥底面周长的[2/3],而这个圆锥的高是圆柱高的[2/5],圆锥的体积是圆柱体积的几分之几?

yan63 1年前 已收到3个回答 举报

水天一阁 幼苗


解题思路:要求这个圆锥的体积是圆柱体积的几分之几,先要分别求出圆锥和圆柱的体积;根据“圆锥的体积=[1/3]sh”,求出圆锥的体积;然后根据“圆柱的体积=底面积×高”,求出圆柱的体积,从而求解.

假设圆柱的底面积为s,高为h,
则圆锥底面积为:s÷([2/3])2=[9/4]s,
圆柱的体积:v=sh,
圆锥的体积:[1/3]×[9/4]s×([2/5]h)=[3/10]sh,
[3/10]sh÷sh=[3/10].
答:圆锥的体积是圆柱体积的[3/10].

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题要先分别求出圆柱和圆锥的体积,再求圆锥的体积是圆柱体积的几分之几.


7

混混大 幼苗


∵V圆柱=Sh,V圆锥=3/4 × Sh,
又∵圆柱底面周长=2πr,面积πr²,圆锥同理;圆柱底面周长是圆锥的2/3,即圆锥是圆柱的3/2,所以圆锥面积是圆柱的9/4,而圆锥高是圆柱的2/5,所以圆锥体积是圆柱的3/4 × 9/4 × 2/5=27/40


1

新衣服 幼苗


3/4²÷2/5=27/20


1