一个圆柱体的底面周长是另一个圆锥体底面周长的三分之二

一个圆柱体的底面周长是另一个圆锥体底面周长的三分之二
圆锥体的体积是圆柱体体积的几分之几?
kowking 1年前 已收到5个回答 举报

0157 幼苗


设圆锥底面半径为1,则圆柱底面半径为三分之二
v1=(2/3)^2*3.14*h1
v2=(1/3)*1*1*3.14*h2
所以体积比为3h2/8h1

1年前 追问

5

kowking 举报

不对吧

举报 0157

哪里不对?高不是未知的么

kowking 举报

设圆柱底面周长4πa,高5h;圆锥底面周长6πa,高2h。 圆柱底面半径就是2a,圆锥底面半径就是3a 圆柱体积=底面积*高,圆锥体积=底面积*高*1/3 所以:圆锥体积:圆柱体积=[1/3*(3a)²π(2h)]/[(2a)²π(5h)] =(6a²πh)/(20a²πh) =3/10 圆锥的体积是圆柱体积的十分之三。 还有一个答案,哪个对啊!!!!

举报 0157

……你的答案里高是你自己设的,当然不一样了

kowking 举报

那,我抓狂了

举报 0157

额……就是说我解出来的答案是通用公式,如果还有高的条件,把高代入就可以了

xky0403 幼苗


如果他们的高是相同的话
V圆锥=3/4V圆柱


1

看风的颜色 幼苗


十分之三对


1

rbqk 幼苗


恩?问题不完整好了,补充好了圆锥和圆柱的高是相同的吗不知道额...题目应该会给出等高之类的...先给你思路吧 设圆锥的周长是X,圆柱的周长是2/3X,由此可得圆锥半径为X/2π,圆柱的为x/3π.接下来,圆锥的底面积为X²/4π,圆柱的底面积为X²/9π,由此只能得出圆锥的底面积是圆柱的9/4。若果是等高,那它们的体积比是3/4,如果不是等高,那就在乘上高的比例...


0

zxcv_logic 幼苗


圆柱的底面周长:圆锥的底面周长=2:3
则圆柱的底面半径:圆锥的底面半径=2:3
圆柱的底面积:圆锥的底面积=(2×2):(3×3)=4:9
圆柱的高:圆锥的高=5:2
所以
圆锥体积:圆柱体积
=(9×2÷3):(4×5)
=6:20
=3:10
圆锥体积是圆柱体积的10分之3。...


0