一个长方形的周长是40米,长是宽的三分之二,这个长方形的面积是多少?

wanghao222 1年前 已收到4个回答 举报

CuteGuy 幼苗


设宽为x米,则长为2/3X米
2(X+2/3X)=40
10/3X=40
X=12
长:12×2/3=8(米)
12×8=96(米)


7

咸鱼逛ee 幼苗


设长方形的宽为x米,则长为2/3x米。(2/3为三分之二)
2/3x+x=40÷2
5/3x=20
x=20×3/5
x=12
长:2/3x=2/3×12=8
面积:12×8=96米


2

我叫民民呀 幼苗


96平方米。利用方程解,设宽为X


1

nanrenxiang 幼苗


40除以2=20,20除以1又三分之二=12,三分之二乘以12=8,12乘以8=96。面积是96


0